Новости

25 Октября 2020

Жители Томской области, возвращающиеся из-за рубежа, обязаны сдать тест на коронавирус

По данным управления Роспотребнадзора по Томской области, у 23 человек, прибывших в регион из-за рубежа, выявлена коронавирусная инфекция. Из них 18 заболевших, в том числе один ребенок, вернулись в Томскую область в октябре.

Управление Роспотребнадзора по Томской области напоминает, что граждане России, возвращающиеся из других стран воздушным транспортом, в течение трех дней должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить результат анализа на портале госуслуг, заполнив...
22 Октября 2020

Томский губернатор открыл ПЭТ-центр

7 октября  губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления медицинского института имени Березина Сергея  (МИБС) Аркадий Столпнер открыли в Северном медицинском городке Томска новый центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).
Центр ядерной медицины построен в рамках соглашения, которое губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава МИБС Аркадий Столпнер подписали в ноябре 2016 года. Инвестор вложил в строительство и оснащение центра около...
15 Октября 2020

Вакцинацию от гриппа прошли 200 тысяч жителей Томской области

В течение сентября прививку от гриппа поставили 200 тысяч человек, включая 151,5 тысячи взрослых и 48,5 тысячи детей.
Для иммунизации населения в регион поступило 289 тысяч доз вакцины. В ближайшие дни ожидается поставка второй партии.
«Вакцинация снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ, наложения нескольких инфекций, включая коронавирус, а также минимизирует тяжелые течения заболеваний», — прокомментировала начальник отдела медицинской профилактики облздрава Римма Волошина.
Жители Томской области...
13 Октября 2020

В Томской области частично отменены плановые госпитализации и прием пациентов

Это не касается случаев, когда отсрочка может повлечь ухудшение состояния, обострение хронических болезней, угрозу жизни и здоровью пациентов. Не будут приостановлены приемы пациентов, имеющих медицинские показания для проведения исследований на выявление онкозаболеваний на ранней стадии. Экстренная госпитализация будет проводиться, как и прежде, – незамедлительно и в полном объеме.
Вакцинация взрослых будет проводиться только по эпидемиологическим показаниям, включая вакцинацию против гриппа. Детская...
13 Октября 2020

Режим самоизоляции в Томской области продлен на месяц

Решением областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции действующий в регионе режим самоизоляции продлен до 1 ноября.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий областной оперативный штаб, отметил, что пока продление касается, прежде всего, масочного режима, режима самоизоляции для граждан старше 65 лет, обязательного дистанцирования.
«Мы не вводим дополнительных ограничений, не возвращаемся к усеченному режиму работы ряда отраслей. Однако ...
9 Октября 2020

В ТОКБ поступило новое оборудование для лабораторной диагностики COVID-19

Отдел лабораторной диагностики Томской областной клинической больницы пополнился новым оборудованием для проведения анализов на коронавирус методом ПЦР, которое позволяет увеличить количество исследований с 500 до 1200 в сутки.
На его закупку из областного и федерального бюджетов было потрачено 8,6 млн рублей.
Так в лабораторию поступил процессор магнитных частиц – специально сконструированная система для выделения нуклеиновых кислот, в том числе РНК коронавируса.
«Процессор позволяет одновременно...
5 Октября 2020

Онлайн-лекции томских врачей для перенесших COVID-19 набрали в соцсетях почти 5 тысяч просмотров

Шесть прямых еженедельных эфиров по самостоятельной реабилитации тех, кто перенес COVID-19, провели врачи в Instagram-аккаунте больницы №2 Томска.
Медики рассказывали, как можно самостоятельно купировать одышку, восстановить нарушенные функции памяти, мышления и концентрации внимания, преодолеть стресс, в каких случаях необходимо обращаться к врачу. В конце каждого эфира врачи отвечали на вопросы пользователей.
«Это был первый опыт общения с пациентами онлайн. Было интересно, к нам поступало много...
30 Сентября 2020

Названы победители социальной акции «Спасибо доктору!»

25 сентября, в департаменте здравоохранения Томской области состоялось чествование победителей социальной акции «Спасибо доктору!». Награждение было приурочено к  Международному дню врача.
10 501 «спасибо» оставили жители Томской области в адрес медиков и фармацевтов за время акции. Благодарности получили 87 сотрудников аптек, 229 медсестер и медбратьев, 1156 врачей.
«Десять с половиной тысяч благодарностей – не просто цифра, а это оценка вашего труда, признание профессиональных заслуг....
24 Сентября 2020

Интернет-флешмоб «Я обещаю своему сердцу»

С 22 сентября по 4 октября 2020 года в Томской области проводиться интернет-флешмоб «Я обещаю своему сердцу», приуроченный к Всемирному дню сердца. Подробную информацию о мероприятии можно узнать в группе «Будь здоров, Томск» ("ВКонтакте", "Одноклассники", "Фейсбук", "Инстаграм").
23 Сентября 2020

Губернатор выделил 63 миллиона рублей на проект областной детской больницы

По решению Сергея Жвачкина многопрофильная детская больница будет построена по улице Ивана Черных рядом с томской областной клинической больницей. До 1 декабря 2021 года должны быть выполнены инженерные изыскания и проект нового медучреждения.
Планируется, что в новой больнице на 550 коек будут работать лабораторно-диагностический, хирургический и соматический блоки, а также консультативная поликлиника на 250 посещений в смену. Здесь смогут лечиться юные пациенты, в том числе, с онкологическими ...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.